Formazione Cosenza
 
a cura di Riccardo Tucci
 

La Lega calcio ha comunicato le graduatorie delle squadre ammesse ai play-off del campionato under 15. Al Cosenza di Tortelli toccherà affrontare il Livorno; la prima gara in trasferta, il ritorno in casa. Per via dei coefficienti stabiliti dalla Lega, la formazione labronica si classificata come migliore delle quarte, mentre il Cosenza si è classificato come quarta delle prime. Questo l’elenco delle squadre qualificate e gli accoppiamenti degli ottavi di finale.

Prime classificate
Padova, Gubbio, Alessandria, Cosenza

Seconde classificate:
Prato, Renate, Bisceglie, Monopoli

Terze classificate:
Reggiana, Pordenone, Lecce, Paganese

Quarte classificate:
Livorno, Albinoleffe, Viterbese

Migliore quinta:
Carrarese

Carrarese – Padova
Viterbese – Gubbio
Albinoleffe – Alessandria
Livorno – Cosenza (6/5 ore 11:00 – Stadio “EMO PRIAMI A” - COLLESALVETTI (LI))
Paganese – Prato
Lecce – Renate
Pordenone – Bisceglie
Reggiana – Monopoli

Le gare di andata si giocheranno domenica 6 maggio alle ore 11:00
Le gare di ritorno si giocheranno domenica 13 maggio alle ore 11:00


 

L'ANALISI DEI NUMERI

IL COSENZA IN CAMPIONATO

 PARTITE GIOCATE
  2 8 2 2
 PARTITE VINTE   1 0 6 6
 PARTITE PAREGGIATE   0 8 8 6
 PARTITE PERSE   0 8 7 0
 RETI FATTE
  3 2 6 7
 RETI SUBITE   2 9 6 4
 

 

DALL'ARCHIVIO FOTOGRAFICO

  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina

MERCATO

NEWS CALCIO MERCATO SERIE B

NOTIZIE DALLA ... Serie B

Bandiera Serie B

PROSSIMO TURNO

Ascoli cosenza
ASCOLI COSENZA

Domenica 26 agosto 2018 - ore 21:00
Serie B 1giornata

ULTIMO TURNO

Torino

4 - 0

cosenza

TORINO   COSENZA
Domenica 12 agosto  2018 - ore 20:45
3° turno Coppa Italia

Ultimo turno - 11/12.08.2018

 TIM CUP
3° Turno  
 Bologna  Padova 1 - 0
 Brescia
 Novara
2 - 3
 Cagliari
 Palermo
2 - 1
 Catania  Hellas Verona
2 - 0
 Chievoverona  Pescara 1 -0 
 Empoli  Cittadella 0 - 3
 Frosinone
 Sudtirol
0 - 2
 Genoa
 Lecce 4 - 0
 Livorno  Crotone
0 - 1
 Parma  Pisa 0 - 1
 Sampdoria  Viterbese C. 1 - 0
 Sassuolo  Ternana 5 - 1
 Spezia  Spal 0 - 1
 Torino  Cosenza 4 - 0
 Udinese  Benevento 1 - 2 dts
 Virtus Entella  Salernitana 2 - 0
     
     
     
     

CLASSIFICA

Classifica offerta da Livescore.in