Arbitro generico
 
 
 

 

I CARTELLINI GIALLI DEL COSENZA
Pos. Giocatore Ammonizioni
1 Idda Riccardo 8
2 Bruccini Mirko 6
3 Perina Pietro 5
4 Monaco Tommaso 5
5 D'Orazio Tommaso 5
6 Kanoutè Franck 5
7 Sciaudone Daniele 5
8 Legittimo Matteo
4
9 Capela Anìbal 4
10 Corsi Angelo 3
11 Rivière Emmanuel 3
12 Prezioso Mario 3
13 Bittante Luca 2
14 Kone Ben Lhassine 2
15 Casasola Tiago 2
16 Baez Jaime 2
17 Greco Leandro 2
18 Schiavi Raffaele 1
19 Broh Jeremie 1
20 Lazaar Achraf 1
21 Pierini Nicholas 1
22 Carretta Mirko 1
23 Machach Zinedine 1
24 Asencio Raul 1
  TOTALE CARTELLINI GIALLI 77
   
 


 

CALCIATORI SQUALIFICATI
Calciatore Squadra Giornate Rientra alla ...
 SGARBI LORENZO PERUGIA 3 36a giornata
 FALZERANO Marcello PERUGIA 2 35a giornata
 Jallow Lamin Salernitana 2 35a giornata
 Gravillon Andreaw Ascoli 3 34a giornata
 Camporese Michele Pordenone 3 34a giornata
 Caldirola Luca Benevento 2 34a giornata
 Lombardi Cristiano Salernitana 2 34a giornata
 Aya Ramzi Salernitana 1 34a giornata
 Kragl Oliver Benevento 1 34a giornata
 Brlek Petar Ascoli 1 34a giornata
 Caraccio Antonio Pisa 1 34a giornata
 Dziczek Patryck Salernitana 1 34a giornata
 Leverbe Maxime Chievo 1 34a giornata
 Maistro Fabio Salernitana 1 34a giornata
 Ricci Giacomo Juve Stabia 1 34a giornata
 Scognamiglio Gennaro Pescara 1 34a giornata
 Scognamillo Stefano Trapani 1 34a giornata
 Sciaudone Daniele Cosenza 1 34a giornata

CALCIATORI DIFFIDATI PLAY OFF

CALCIATORI DIFFIDATI
Squadra Calciatore
Ascoli  Eramo, Pucino, Sernicola
Benevento  Caldirola, Coda
Chievo  Frey, Garritano, Obi, Segre, Vaisanen
Cittadella  Paleari, Pavan, Proia
Cosenza  Capela, Legittimo
Cremonese  Gustafson, Kingsley, Terranova, Valzania
Crotone  Benali, Cuomo, Marrone, Molina, Mustacchio
Empoli  Frattesi, Henderson, Ricci, Veseli
Frosinone  Ariaudo, Beghetto, Maiello
Juve Stabia  Calvano, Vitiello
Livorno  Raicevic, Rocca
Perugia  Iemmello, Melchiorri, Sgarbi, Vicario
Pescara  Kastanos
Pisa  Pinato, Soddimo, Vido
Pordenone  Barison, Bassoli, Candellone
Salernitana  Jaroszynski, Kiyine
Spezia  Bartolomei, Capradossi, Ferrer, Gudjohnsen, Gyasi, Maggiore, Mora, Nzola, Vignali
Trapani  Del Prete, Grillo
Venezia  Aramu, Capello, Ceccaroni, Cremonesi, Fiordilino, Lollo, Montalto
V. Entella  Chajia, De Luca G., Schenetti

 

 Classifica Ammonizioni (aggiornata alla 32a giornata) 

 Classifica Ammonizioni
Pos. Squadra Tot. ammoniz. Giocatori amm.
1 Cittadella 98 24
2 Salernitana 93 20
3 Juve Stabia 93 24
4 Ascoli 90 24
5 Trapani 90 28
6 Pisa 86 24
7 Chievo 85 19
8 Livorno 81 27
9 Virtus Entella 79 22
10 Cosenza 77 24
11 Cremonese 76 22
12 Pordenone 76 22
13 Venezia 75 21
14 Spezia 73 22
15 Frosinone 72 18
16 Pescara 70 22
17 Perugia 69 23
18 Crotone 68 20
19 Benevento 66 18
20 Empoli 63 23
  TOTALE 1516 424

 

 

 Giornate di squalifica per espulsioni (aggiornata alla 32a giornata)  

 Classifica Espulsioni
Pos. Squadra Giornate
1 Perugia 24
2 Pisa 17
3 Ascoli 14
4 Juve Stabia 10
5 Cremonese 10
6 Livorno 9
7 Trapani 9
8 Virtus Entella 8
9 Crotone 7
10 Venezia 7
11 Cittadella 7
12 Pordenone 7
13 Benevento 7
14 Salernitana 7
15 Cosenza 6
16 Spezia 6
17 Frosinone 6
18 Empoli 6
19 Pescara 5
20 Chievo 2
  TOTALE GIORNATE DI SQUALIFICA 169

 

 

L'ANALISI DEI NUMERI

IL COSENZA IN CAMPIONATO

 PARTITE GIOCATE
  2 8 9 1
 PARTITE VINTE   1 0 8 4
 PARTITE PAREGGIATE   0 9 0 9
 PARTITE PERSE   0 8 9 8
 RETI FATTE
  3 3 3 7
 RETI SUBITE   3 0 5 0
 

DALL'ARCHIVIO FOTOGRAFICO

  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina
  • visita la pagina

MERCATO

MERCATO INVERNALE SERIE B

NOTIZIE DA ... PERUGIA

Bandiera Perugia

PROSSIMO TURNO

Cosenza logo Perugia logo
COSENZA PERUGIA

Lunedì 13 luglio 2020 - ore 18:45
Serie B - 34giornata

ULTIMO TURNO

Spezia logo

5 - 1

Cosenza logo

SPEZIA
  COSENZA

Venerdì 10 luglio 2020 - ore 21:00
Serie B - 32a giornata

ULTIMI RISULTATI

CLASSIFICA